Пятница, 17.05.2024, 09:16

Главная » 2016 » Январь » 19 » Зимние забавы: рисуем на снегу
Зимние забавы: рисуем на снегу

Некоторые детки зимой любят гулять намного меньше, чем летом.  Нужно столько всего одеть на себя, да и летних игр можно придумать намного больше, чем зимних. Но поверьте, и зимнюю прогулку с детьми можно сделать увлекательной.

Можно придумать множество зимних забав для детей: это и катание с горки, и валяние на снегу, и догонялки-прятки, и даже футбол. И в тоже время зимние забавы не ограничиваются подвижными играми (хотя без них никуда).

Интересным занятием для детей является рисование на снегу.

Обычно мы с детьми рисуем палочками или вытаптываем рисунки следами.

А недавно освоили новый вид творчества, который очень впечатлил деток: мы рисовали на снегу красками. Организовать процесс очень легко, а сколько удовольствия получили дети!

Готовимся  к рисованию на снегу

Подготовиться к «художественной прогулке» нужно заранее: для этого потребуются пластиковые бутылки. В крышке нужно проткнуть небольшую дырочку. Я делала это обыкновенным ножом, нагревая его на плите. Можно воспользоваться гвоздем или спицей.

Детям удобнее рисовать маленькой бутылочкой объемом 0.5 л или 1 л.

Рисовать на снегу можно и обычными распылителями для цветов. Ими можно закрашивать большие поверхности. Маленькие детки точно будут в восторге.

Чем рисовать на снегу?

Мы разбавляли в воде гуашь, можно использовать акварельные краски или пищевые красители. Красители – пожалуй, самый экономный вариант, потому что их нужно совсем немного для получения насыщенного яркого цвета.

Наши рисунки на снегу

Детям очень понравилось ходить и разбрызгивать везде краску.

В идеале, нужно рисовать на гладком снегу. Мы рисовали на детской площадке. И дети еще долго разглядывали и восхищались своими рисунками.

Рисуем зерном

Рисунок зерном и семечками

Еще один способ рисовать на снегу:  - рисунки, выполненные зерном и семечками.
Набираем разнообразной крупы, мелкой и большой, темной и светлой, рассыпаем в пластиковые бутылки и делаем сбоку дырочки, откуда она струйкой высыпается.

Этот способ рисования понравился не только детям, но и птицам. Нарисовав перед окном рисунок, дети впоследствии могли понаблюдать за пернатыми поклонники своего творчества.

Просмотров: 1207 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0