Четверг, 02.05.2024, 08:21

В МБДОУ «Детский сад "Ромашка" комбинированного вида" созданы необходимые условия для осуществления воспитательно-образовательного процесса в рамках поставленных целей и задач, соответствующих программе развития ДОУ.

МБДОУ "Детский сад "Ромашка" комбинированного вида" функционирует с января 1980 года, здание расположено по адресу: Республика Мордовия, г. Ковылкино, ул. Щорса - 11. С февраля 2011 года введён в эксплуатацию второй корпус детского сада, расположенный по адресу: Республика Мордовия, г. Ковылкино, ул. Щорса - 14"А". Оба корпуса детского сада построены по проекту: двухэтажное, светлое, центральное отопление, вода, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

Территория ограждена металлическим забором и условно разделена на прогулочную и хозяйственную зоны.

В состав прогулочной зоны входит оборудованная физкультурная площадка, участки групп, оборудованные верандами с выносным игровым материалом, малыми игровыми формами (домиками, качелями, горками, песочницами), зоной отдыха (скамейками со столами).

На территории прогулочных участков много зеленых насаждений, разбиты цветники и клумбы

Имеется оборудованная спортивная площадка, на которой воспитанники осваивают основные виды движений и развивают физические качества.

В здании 1и 2  корпусов детского сада имеются:

• 10 групповых помещений;
  • два музыкально-спортивных зала;
  • 2 медицинских блока (2 кабинета медицинской сестры, 2 процедурных кабинета и 2 изолятора);
  • кабинет учителя-логопеда;
  • методический кабинет;
  • 2 кабинета заведующего;
  • кабинет бухгалтера
  • кабинет заместителя заведующего по АХЧ

Групповые помещения

Групповые помещения начинаются с приемных. Помимо персонального раздевального шкафчика в них расположена информационная зона для родителей.

В информационной зоне находится родительский уголок, в котором представлен материал об особенностях организации воспитательно-образовательной деятельности с воспитанниками данной возрастной группы, рекомендации, направленные на оказание помощи родителям в решении проблем развития и обучения детей в условиях семьи.

Здесь же организована выставка детских работ по продуктивным видам деятельности (изобразительная деятельность, лепка, конструирование).

Интерьеры групповых комнат разнообразны по цветовой гамме и наполнению игрового пространства и условно делятся на учебную и игровую зоны.

Учебная зона оборудована столами и стульями по росту детей. Эта же мебель используется и во время завтрака, обеда и полдника, а также для организации игр в свободное время.

Игровая зона оборудована комплексами для организации сюжетно-ролевых игр «дом», «парикмахерская», «больница» и т.д. Мягкие модули и элементы крупного конструктора используются детьми для строительства домов, машин, кораблей.

В каждой группе оборудованы центры развития детей:

• центр двигательной деятельности;
  • центр сюжетной игры;
  • центр познавательно – исследовательской деятельности;
  • центр ознакомления с художественной литературой;
  • центр музыкально – художественного творчества;
  • центр развивающих игр;
  • центр театрализованной деятельности.

Именно здесь ребенок имеет возможность проявить собственную активность и в соответствии со своими замыслами и желаниями свободно заниматься разными видами игровой деятельности.

Музыкальный/спортивный зал

Музыкальный зал – самое большое помещение в детском саду, где проводятся занятия, детские праздники и досуги. На занятиях дети учатся петь, играть на музыкальных инструментах, танцевать, слушать музыку.

В музыкальном зале имеются: пианино, музыкальный центр, ширма для показа кукольных спектаклей, детские музыкальные инструменты, большое количество дидактического материала.

Физкультурный зал оборудован спортивно-игровым оборудованием (шведские стенки, баскетбольные кольца, тренажеры, батут и многое другое).

Кабинет  учителя-логопеда

Кабинет учителя-логопеда оснащен:

• диагностическим материалом для обследования речи детей;
  • дидактическим материалом для коррекции звукопроизношения и развития фонематического слуха;
  • играми и пособиями для расширения словаря, работы над грамматическим строем и развитием связной речи;
  • необходимым коррекционно-развивающим материалом (играми, направленными на развитие познавательных способностей и эмоционально-волевой сферы).

Методический кабинет

Методический кабинет ДОУ – это эпицентр педагогических и творческих идей. Имеющиеся в нем программы, методики, методическая литература по вопросам воспитания и обучения детей позволяют педагогам полноценно подготовиться к организованной образовательной деятельности с детьми.

Здесь же готовятся материалы для выступлений на семинарах, педагогических советах, круглых столах, проводятся заседания методического объединения ДОУ.