Четверг, 02.05.2024, 03:02

Здесь не нужны волшебники и маги,
Здесь нечего особенно мудрить,
А нужно просто взять листок бумаги
И постараться что-нибудь  сложить.

Улыбки, радость дарит нам оно
И чувство удивительной гармонии.
Я знаю, вы полюбите его —

Искусство Оригами из Японии! Оригами — традиционная техника складывания бумажных фигурок, популярная в Японии, в наше время вызывает большой интерес у педагогов и родителей. Это связано с уникальными возможностями влияния оригами на развитие детей. Складывание фигурок благотворно действует на развитие движений пальцев и кистей рук, внимания, памяти, логического мышления, творческих способностей. Занятия оригами способствуют воспитанию, усидчивости, аккуратности, самостоятельности, целеустремленности.

Неудивительно, что в последнее время все больше педагогов обращается к использованию оригами на занятиях с дошкольниками. Этому содействует и большой выбор издаваемой литературы, посвященной оригами.

Кружок «Волшебная бумага» создан с целью развития мелкой моторики рук и  творческого воображения у детей младшего дошкольного возраста. Кружок осуществляет свою деятельность в соответствии с нормативно-правовыми актами в сфере образования, уставом ОП «Детский сад "Ромашка» комбинированного вида".

Основные направления деятельности кружка и задачи:

• Развитие мелкой мускулатуры рук.
  • Формирование различных навыков работы с бумагой.
  • Развитие фантазии, а также способности  придумывать  различные сюжеты.
  • Повышение учебной мотивации.

Организация деятельности кружка:

Работа творческого кружка осуществляется на базе детского сада. Планирование согласовано с администрацией ОП «Детский сад "Ромашка" комбинированного вида». Участниками кружка являются: дети 5-7 лет. Руководитель кружка — Подгорнова Людмила Сергеевна, воспитатель первой квалификационной категории. Результаты работы и её эффективность обсуждаются и заслушиваются на педсоветах. Формы организации работы кружка: игры-занятия, пальчиковая гимнастика, конструирование из бумаги, обыгрывание сделанных поделок. Занятия проводятся один раз в неделю. Время проведения с 15.45 – 16.15.

Фотоотчет о деятельности кружка