Четверг, 02.05.2024, 04:32

«Светофорчик»

Улицы современных городов не очень приспособлены для детей . А дошкольники в силу своих возрастных особенностей не всегда способны оценить обстановку и распознать опасность на дороге. Поэтому профилактика детского дорожно-транспортного травматизма является наиболее насущной, требующей безотлагательного решения задач. В детском саду «Ромашка» на протяжении нескольких лет функционирует кружок по обучению правил дорожного движения «Светофорчик». Руководитель кружка Негоднова Елена Алексеевна. Главная цель работы по данному направлению – это формирование у воспитанников навыков осознанного безопасного поведения на улицах и дорогах города. Она реализуется путем решения нескольких задач: усвоение дошкольниками первоначальных знаний о правилах безопасного поведения на улице, формирование качественно новых двигательных навыков и бдительного восприятия окружающей обстановки и развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретной меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения. Разработана программа по обучению правил дорожного движения с учетом требований ФГОС. Занятия проводятся с соблюдением требований составленной программы, возрастных особенностей и интеграций образовательных областей. В ходе работы с детьми используются такие методы как: наблюдение, беседы, моделирование опасных и безопасных дорожных ситуаций. Дети знакомятся с художественной литературой, посвященной данной тематике. Проводятся сюжетно-ролевые, дидактические, подвижные игры, в ходе которых закрепляются знания правил дорожного движения. Организовываются экскурсии к проезжей части, где закрепляются знания о тротуаре, проезжей части дороги, пешеходном переходе, светофоре и дорожных знаках. Проводятся развлечения, в ходе которых воспитанники закрепляют ранее полученные знания в игровой форме. В «Автогородке» проводятся игры-занятия, досуги, развлечения, где дети получают практические навыки, у них формируется самооценка и самоконтроль в сфере дорожного движения.

Проводимая работа по обучению детей ПДД оправдывает себя: дети получают знания в игровой форме, включаются в ролевые игры, учатся моделированию «дорожных» ситуаций, решению логических задач и поиску верного решения, а самое главное, дети умеют вести себя на улицах и дорогах нашего города.