Четверг, 02.05.2024, 13:11

Как узнать о своих правах и обязанностях?
Сейчас в детских садах родителям выдают на руки договор, второй экземпляр остается в садике. В нем отражаются основные права и обязанности детского сада и родителей.
Как правило, среди прав родителей перечислены:
  • участие в работе родительского совета,
  • внесение предложений по улучшению работы с детьми,
  • выбор образовательных программ,
  • организация дополнительных услуг.
В договоре может быть также пункт об оказании благотворительной помощи для улучшения предметно-развивающей среды:
  • помещений,
  • оборудования,
  • учебно-наглядных пособий игр и игрушек.

9 принципов успешного взаимодействия

Самое главное – думайте, прежде всего, о том, что, помогая каким-либо образом детскому учреждению, вы, прежде всего, делаете это для своего ребенка. Изучите права и обязанности свои и детского сада. Настройтесь на взаимодействие с администрацией дошкольного учреждения. родительский комитет
Обговорите вопросы участия в работе родительского комитета. Став его членом, вы сможете решать многие вопросы воспитания и образования детей в детском саду совместно с воспитателями. Узнайте, есть ли в садике консультации специалистов для родителей. Они могут быть индивидуальными и групповыми. Проводятся по запросу родителей. Так как такие консультации помогают не только выявить проблему, ставшую причиной уже возникших трудностей, но и показать возможные ее решения.

Родительские собрания.
Не пропускайте их. Именно на собраниях у воспитателя есть возможность ознакомить родителей с задачами, содержанием, методами воспитания детей дошкольного возраста в условиях детского сада и семьи. Участвуйте в проектной деятельности. Это совместные детско-родительские проекты. Такая форма работы учит взаимодействию родителей и ребенка, а также способствует развитию у детей проектных умений, которые обязательно пригодятся им уже в начальной школе. Обсудите с воспитателем оснащение группы. Узнайте, какие развивающие игры, пособия, спортивные снаряды необходимы, предложите свою помощь в их приобретении. Если вы можете сделать что-то сами: игрушки своими руками или наглядные пособия, спросите воспитателя, чем вы можете помочь. Предложите провести мастер-класс, на какую-нибудь тему. Это даст вам возможность самим стать участником и организатором воспитательного процесса, а не наблюдателям. Так же поможет установить неформальный контакт, доверия с другими родителями и воспитателями.

Создайте своему ребенку необходимые условия. Обсудите организацию индивидуального питания ребенка (в случае, если требуется особая организация питания при аллергии, непереносимости некоторых пищевых продуктов). Лично передавайте и забирайте ребенка у воспитателя, не передоверяя его посторонним лицам и лицам моложе 18 лет. Если малыша будут забирать не знакомые для педагога люди, предупредите его об этом заранее. Если малыш заболел, оставьте его дома, предупредив об этом воспитателя. После выздоровления принесите медсправку с разрешением посещать дошкольное учреждение.

Проявите инициативу сами, если воспитатель не расспрашивает вас сам о ребенке, то задайте наводящие вопросы. Например, дома ребенок плохо ест, спросите, как дела обстоят в садике. Если ситуация та же, то расскажите как вы справляетесь с этой проблемой дома. Возможно, педагог примет это себе на вооружение или придумает что-нибудь похожее. Ведь никто не знает вашего ребенка лучше вас. Если вы слышите, что воспитатель сократил имя ребенка не так, как вам нравится, просто скажите, что малышу привычно слышать такой вариант имени. Это и не обидит педагога и не создаст конфликта у ребенка с воспитателем.

Если вас что-то беспокоит в поведении малыша, посоветуйтесь с воспитателем или психологом, как лучше поступить в данной ситуации. Прислушайтесь к их советам. У каждого воспитателя есть свои приемы и секреты, как помочь ребенку легче адаптироваться в детском саду или справиться с той или иной проблемой. Четко сформулируйте для себя, каким вы хотите видеть своего ребенка: что он должен знать, уметь, к чему стремиться, какими качествами обладать. Узнайте, по какой образовательной программе работает детский сад, какие дополнительные образовательные и оздоровительные услуги могут быть оказаны вашему ребенку в детском саду.