Четверг, 02.05.2024, 09:36

«Лихтибряня»

В настоящее время народная культура накладывает свой отпечаток на душу растущего, еще не сформировавшегося ребенка.  Только воспитание детей в духе народных традиций может развивать у них национальное самосознание, уважение к своему народу.

В  МБДОУ «ЦРР - детский сад «Сказка» ОП «Детский сад «Ромашка» комбинированного вида»  создан  кружок «Лихтибряня» по изучению истории,  традиций, быта и мордовского языка.  Руководитель кружка - Щелконогова Г.Н.

Целью данной работы является привитие интереса

дошкольников к истокам мордовской народной культуре,

изучение и сохранение родного языка, воспитание в детях уважения к языку и своим корням.

Задачи, которые поставлены перед воспитанниками:

- научить дошкольников воспринимать и понимать мокшанскую речь на слух, говорить по –мокшански в пределах доступной им тематики, предусмотренной программой;

- ознакомить воспитанников с устно- поэтическим творчеством мордовского народа, с его традициями, обычаями и культурой;

- формировать у детей навыки речевого общения на родном языке;

- воспитывать у ребенка любовь и привязанность к своей семье, городу, республике, стране.

Занятия осуществляются в соответствии разработанной программой и тематическим планированием по кружковой работе. В структуру каждого занятия включены физкультминутки, игры, стихи и загадки, которые позволяют избежать переутомления и

снимают эмоциональное напряжение у детей, что способствует более правильному произношению слов и лучшему восприятию программного материала.

В группе создана развивающая среда для обучения детей мордовскому языку: организован мордовский уголок, которые оформлены предметами декоративно-прикладного искусства, народного творчества, оформлены альбомы, раскладушки о

достопримечательностях республики, о знаменитых людях Мордовии, куклы в национальных костюмах и т.д.

На непосредственно – образовательной деятельности дети в игровой форме закрепляют знания, учат стихи, обрядовые песни на мокшанском языке, продолжают знакомиться с произведениями композиторов Мордовии – Н.В.Кошелевой, И.М.Яушева, с

творчеством художников (Ф.В.Сычкова, С.Д. Эрьзи, С.Ф.Короткова), писателями Ф.С.Атянина, Я.М. Пинясова, В.И.Мишаниной.

Вместе с детьми показываем фольклорные праздники «Осенние посиделки», «Масленица», «Троица», «Мой любимый город» и участвуем в драматических сказках «Как собака друга искала», «Горячие сани» и т.д..

В результате работы по изучению мордовского языка дети с большим удовольствием стремятся изучать свой родной язык, знать как можно больше о культуре и традициях своего родного края.