Пятница, 17.05.2024, 05:27

Главная » 2017 » Январь » 25 » Жизнь ребенка в наших руках
Жизнь ребенка в наших руках
В детском саду «Ромашка» большое внимание уделяется формированию у детей основ безопасного поведения на дороге, дома, при возникновении пожара.
Всем известно, что опыт, заложенный в детстве во многом определяет жизнь взрослого человека. В начале своего пути дети наши беззащитны и доверчивы. И очень важно, чтобы в это время были рядом с ними любящие и заботливые родители и воспитатели. Благодаря их заботе, любви, поддержке ребенок развивается гармонично. Поступки, действия родителей и воспитателей должны быть направлены на сохранение дошкольников от бед, непредвиденных ситуаций. Как уберечь детей от опасности? Как помочь им разобраться в сложившихся ситуациях? В этом разобраться поможем мы – педагоги. Ребенок должен знать, что делать, если случиться пожар, как вызвать службу спасения. Для достижения цели, были поставлены следующие задачи:
• познакомить детей с профессией пожарных, с видами пожарной техники;
• закрепить знания о причинах возникновения пожара и правилах поведения при его возникновении;
• помочь развить осмотрительность и осторожность;
В современных условиях, когда непомерно увеличивается поток машин, культура поведения на дорогах становится просто жизненной необходимостью. Мы поставили перед собой следующие задачи:
• познакомить детей с основными элементами дороги, видами транспорта;
• сформировать потребность в заботе о своей безопасности через привычку соблюдения ПДД и воспитывать чувство ответственности за свои поступки.
Все знания даются детям в доступной форме: беседы, рассказы, игры, сказки, игровые ситуации.
Опасные ситуации могут возникнуть в быту. При их возникновении ребенок пугается, может растеряться. Чтобы этого не произошло, учим, закрепляем правила безопасного поведения дома.
На занятиях дети узнают правила обращения с водой, электрическими приборами, бытовым газом, некоторыми предметами домашнего обихода: инструментами, принадлежностями для рукоделия.
В достигнутой форме. В виде бесед, рассказов, сказок, игровых ситуаций, дети узнают об опасностях и знакомятся с правилами безопасности.
Занятия – беседы сопровождаются загадками, вопросами, стихами, сказками, рассказами, помогающими лучше закрепить предложенный материал.
В решении поставленных нами задач помогают нам родители детей. Они так же обучают ребенка безопасным навыкам всегда, когда для этого предоставляется возможность, и в первую очередь, своими личными примером. Они также участвуют в конкурсах различного уровня. Занимают призовые места, получают дипломы победителя.
Хочется надеяться, что это все не зря. Проводимые мероприятия принесут пользу нашим детям. Они научатся правильно применять полученные знания на практике.
Просмотров: 400 | Добавил: Limon | Рейтинг: 0.0/0