Пятница, 17.05.2024, 08:08

Главная » 2017 » Февраль » 28 » Масленица в детском саду
Масленица в детском саду

Последней недели февраля перед Великим постом мы праздновали всенародный праздник – Масленицу. Этот праздник символизирует проводы зимы и встречу весны, которая несёт свет, тепло и пробуждение природы. Русский и мордовский народ с давних времён празднуют Масленицу.

Встречали весёлый праздник – Масленицу с весельем и хороводом. Дети и педагоги были одеты в национальные мордовские и русские костюмы. Наряд девочек и мальчиков были яркие, изящные, вышиты мордовским колоритом и украшены блёстками.

Мудрые пословицы и поговорки, весёлые и обрядовые песни, частушки исполняли дети на мокшанском и русском языках. С большим чувством дети читали на мокшанском языке стихи, пели песни, играли в игры «Карусель», «Шел козел по лесу».

Веселье продолжалось и на улице, встречали гостей сказочные герои, играли с детьми в игры, было много забав, где проверялись задорность, удаль и смелость.

Массу положительных эмоций и добрых улыбок вызвала встреча Масленицы с детьми. Масленица угощала всех зрителей и детей румяными, пышными блинами . Всем было весело и радостно.

Просмотров: 313 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1