Пятница, 17.05.2024, 09:41

Здоровье – это первая и важнейшая потребность человека, определяющая его способность к труду и обеспечивающая гармоничное развитие личности.
Поэтому одной из основных целей работы нашего учреждения является формирование у детей основ здорового образа жизни.
Задачи физкультурно-оздоровительного направления работы:
- охрана жизни и укрепление здоровья детей раннего и дошкольного возраста;
формирование у детей двигательных умений и навыков;
развитие физических качеств;
получение элементарных знаний о своем организме, способах укрепления собственного здоровья;
формирование интереса к систематическим занятиям физическими упражнениями.
Занятия по физической культуре проводятся в каждой возрастной группе систематически: 3 занятия в неделю – 2 занятия в зале, 1 – на воздухе. Ежедневно в детском саду в каждой возрастной группе проходит утренняя гимнастика. Также в детском саду проводятся:
-   закаливающие мероприятия в сочетании с физическими упражнениями,
-  рациональная организация двигательной активности детей и соблюдение теплового и водного режима,
-    пальчиковая, дыхательная гимнастика, самомассаж,
-    физкультурные досуги, праздники на улице и в зале.
-    2 раза в год (сентябрь, май) проводится оценка физического развития детей по данным антропометрических показателей.
В ДОУ сложилась система взаимодействия с семьями воспитанников по вопросам укрепления здоровья и физического развития детей раннего и дошкольного возраста. Основные направления работы с семьей:
ü    преемственность семьи и дошкольного учреждения по всем вопросам физического воспитания детей;
ü    вовлечение родителей в воспитательно - образовательный процесс дошкольного учреждения;
Организуя сотрудничество с семьей по воспитанию здорового ребенка мы:
1)  знакомим родителей с результатами диагностики состояния здоровья ребенка;
2) проводим целенаправленную работу, пропагандирующую
общегигиенические требования, необходимость рационального режима и
полноценного сбалансированного питания, закаливания;
общегигиенические требования, необходимость рационального режима и
полноценного сбалансированного питания, закаливания;
3) знакомим родителей с содержанием физкультурно - оздоровительной работы в детском саду;
4) обучаем конкретным приемам и методам оздоровления (ЛФК, дыхательная гимнастика, элементам массажа, разнообразным видам закаливания).
В этих целях широко используются:
·         информация в родительских уголках, в папках – передвижках,
·         консультации;
·         родительские собрания с участием медицинского работника, инструктора по физической культуре, учителя - логопеда.
·         совместные физкультурные досуги, праздники.